Вверх страницы
Вниз страницы

Книга легенд Анемоса

Объявление


Здравствуй, скиталец!

Ты очутился в волшебном мире. Здесь звенят мечи и щиты, старательно выводя известный только им музыкальный ритм. Здесь маги и чародеи - вещь обыденная, а цивилизация - редкость. Здесь живут люди и эльфы, гномы и тролли, полурослики и гоблины, которые не только верят в сказки, но и сами являются их частью. Остановись, путник! Осмотрись! Поброди по скромным деревенькам обжитой Нелтории и изумрудным лесам дикого Дубоземья, отведай рахат-лукума в таинственной Мирре и экзотических фруктов на тролльих островах Нама-Нама, посети город магов в блистательной Санрике и Огненные Врата в суровом гномьем царстве. Почувствуй вкус приключений! Бери в руки меч, кинжал или посох и вперед!
Стань частью Анемоса! Мир приключений ждет тебя!

Правила форумаБиблиотекаО миреСписок ролейШаблон анкеты


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книга легенд Анемоса » Архив » Серебряная нить, или Тайны тисового дома


Серебряная нить, или Тайны тисового дома

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Временной промежуток: год 1980 с начала летоисчисления, 23 день поры Прибывающей Луны
Участники: Янис Амадин, Элрос Келестан + НПС Его Величества
Место действия: "Тисовый дом"

"Тисовый дом"

https://www.dhresource.com/0x0s/f2-albu-g5-M01-F2-8F-rBVaJFijIIGACbG5AA29GVD79x4163.jpg/colorful-farm-garden-a-river-and-the-bridge.jpg
Личная собственность Его Императорского Величества. Расположен внутри лесного лабиринта, полного магических ловушек и настолько запутанного, что даже сам владелец находит путь к его центру с помощью магической серебряной нити, конец которой спрятан у входа в лабиринт.

Завязка:
     
Вперяю взор, бессильно жадный:
Везде кругом сырая мгла.
Каким путем нить Ариадны
Меня до бездны довела?
В.Брюсов

Как-то ввечеру разыгралась страшная буря: сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра, ужас что такое! И вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошел отворять.

У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса.
Г.Х. Андерсен "Принцесса на горошине"

+2

2

В общем-то, обещать себе больше так не делать, было бессмысленно. По многим причинам. Как минимум, он мог отсюда больше не выйти, то есть, ошибку, совершенную по скудоумию, больше точно не совершит. Обещай - не обещай.  Отсюда - это из леса.  Янис остановился, покрутил головой, пытаясь хоть что-то рассмотреть за чередой деревьев. Поправил на плече лямку и перехватил удобнее палку, заменившую ему дорожный посох. И в который уже раз сплюнул на землю. В горле неприятно першило, а от горького привкуса избавиться так и не удалось.
А как все хорошо начиналось. Жаловаться на жизнь, даже с учетом некоторых особенностей, у Яниса поводов не было. Он действительно был талантлив, поэтому не голодал, не побирался, не испытывал проблем с ночлегом или одеждой. У него даже появились свои поклонники и поклонницы, один мелкий дворянчик предложил обосноваться при его дворе, но пяток мелких помещиков, возомнивших себя местными властителями, барда не прельщали. К тому же, его пока больше привлекала дорога, движение, путешествия. А не жизнь в захолустье. Даже если не вспоминать о том, что принцы ждали сведений. а какие сведения тут можно было добыть. Разве что о том, у кого корова отелилась, у кого урожай погиб, да и все. Кстати, о хозяевах. Янис не льстил себе, он был мелкой сошкой. Хотя полученные с оказией денежки оказались приятным бонусом.
Он шарахнулся от дерева, внезапно решившего его обнять, чуть не споткнулся о корень. Какая-то ветка вцепилась в заплечный мешок, но Янис дернулся, уходя в сторону. В мешке была его любимая лютня, а остаться без инструмента для барда было бы крайне нелепо.  Проклятый лес какой-то. Амадин мазнул по щеке ладонью, не замечая, что размазывает по лицу грязь. И потыкал палкой дорогу перед собой. Проклятущий лес.
Он кочевал из города в город, не брезговал останавливаться и в небольших поселениях, выступал в придорожных тавернах. Там, кстати, было интереснее всего. А потом прослышал, что в небольшом городке со странным для его уха названием  Доннестар, должна состояться ярмарка. Самое лучшее место для выступлений. Туда-то Янис и направлялся, когда решил, что если он срежет путь через вот этот лесок, то успеет не только заранее приехать, но еще и выбрать место для ночлега. Дурацкая была идея.
Сначала его везла Мона - меланхоличная пегая кобыла почтенного возраста, стоившая ему пару грошей. Она аккуратно ступала по мху, брела между деревьями с такой уверенностью, будто всю жизнь только и делала, что бродила по этому лесу. И Янис расслабился. Зря. Когда он понял, что что-то тут не чисто, было уже поздно. И да, он пытался выйти назад. Дважды. Первый раз шесть  чуть не угодил в паучье гнездо. Пауки, между прочим, были размером с собаку.  Он про таких и не слышал. Конечно, предположил, что это  - лишь иллюзия, но проверять теорию желания как-то не возникло. А второй раз чуть не сломал ногу. После чего пошел прямо, куда глаза глядят. Мона  к этому времени уже успела словить каких-то колючек на шкуру, после чего захрипела и завалилась на бок. Янис едва успел соскочить на землю. Прелестное место, что и не говори.
Очень хотелось ругаться. Прям вот очень. Составить что-нибудь цветитстое, увесистое, на трех языках разом, с упоминанием родни колена так до пятого. Проблема была тут и в том, что он понятия не имел, чью родню поминать, и в том, что  бард просто не мог отвлекаться на всякие посторонние вещи. Внимание, внимание и еще раз внимание.
Поэтому уткнуться в каменную стену было несколько неожиданно.
Внезапно.
Янис потыкал палкой в преграду, осмотрелся. Нет, на иллюзию дом не походил. И пошел вдоль стены мягким неслышным шагом.
В окнах горел свет, однако заглянуть внутрь не было ни какой возможности. Возможно, стоило уйти, но он просто безумно устал и понимал, что в скоро вообще не сможет двигаться в перед. А торчать на месте тут был не выход вообще. Янис как-то попытался присесть, так проклятущий пенек ему чуть не отхватил сокровенное. А тут... В доме кто-то ходил. Что же, чему быть - того не миновать.
В этот момент странник вышел на прогалину перед домом. Осмотрел практически идиллическую картину окрестностей.  Словно и лес не тот, речка вон,  вроде даже и вода чистая. Пить захотелось просто сумасшедше. Янис сглотнул на сухую. Кашлянул. И решительно постучал в дверь.
Будь что будет.

+2

3

Какое-то время за дверью царила полная тишина, которую вполне можно было именовать настороженной. Потом послышались легкие шаги. Кто-то с той стороны подошел к двери и решительно распахнул ее. Точнее - распахнула: гостя окатила волна запахов - свежего хлеба, раскаленного масла и вянущих в духоте роз.
Даже сейчас, стоя на верхней ступеньке крыльца, хозяйка дома едва-едва доставала незваному гостю до плеча. Впрочем, по меркам сородичей открывшая дверь гномка наверняка считалась высокой. И прехорошенькой - круглолицей, пухленькой, с тяжелой косой, заканчивающейся где-то ниже коленок, щедро украшенной серебром и бирюзой.
Подбоченившись, в лучших традициях матрон своего племени, она неприветливо оглядела незнакомца.
До вопросов девица не снизошла. Еще чего.
[NIC]Тисса[/NIC]
[AVA]http://sg.uploads.ru/WT3tk.jpg[/AVA]

Отредактировано Элрос Келестан (2017-08-10 23:03:15)

+1

4

Наверное, стоило бы прислушаться к народной мудрости, изливаемой на головы детишек в виде сказаний, преданий и прочего с самых пеленок и до поздней старости. И мудрость эта гласила, что в дрянном месте хороших домов не бывает. Но Янис блуждал по лесу слишком долго, чтобы искать в себе хоть какие-то отзвуки разумности. К тому же, на улице стемнело, как это бывает в лесу - быстро и практически незаметно. Так что вопрос о ночевке был, без преувеличения, острым и жизненно необходимым.
И так, темный страшный лес. Проклятый и зачарованный. Злобные хищники, чьи голодные глаза следят из темноты. Черные лапы деревьев, тянущиеся к глупому... Нет, неосторожному путнику. Да, точно. Так вот. Странный дом в самом центре леса. И гномка, живущая на эльфийских землях.
- О, прекрасная хозяйка, не выгони простого усталого путника, что испытал неведомые муки на пути до твоего дома. Истоптавшего пару башмаков и истершего два посоха? - что практически полностью соответствовало реальности. В один ботинок вцепилась какая-то многоногая тварь, и чтобы сбежать, с обувкой пришлось расстаться. Хорошо еще, что у Яниса с собой была запаска. Одну палку, заменявшую ему посох, он благополучно утопил в болотце, внезапно возникшем прям перед ним. А вторую слопал, отбиваясь от той самой многоногой твари, - Не прогоняй прочь во тьму ночную, сжалься. Денег у меня немного, но я отплачу честно за кров и скромный ужин.
Денег у него и правда было немного, но Янис привык расплачиваться натурой. Кому спеть, кому сказку рассказать, а кому и просто забор поправить - он не чурался и такой работы, хотя и не любил, от нее руки грубели.

+1


Вы здесь » Книга легенд Анемоса » Архив » Серебряная нить, или Тайны тисового дома